None

Карты махаллей обновляются


Каждая страна мира проводит перепись с целью получения достоверной информации о численности своего населения и условиях его проживания. Этот процесс проводится каждые пять или десять лет. Это принцип международной практики. А в Узбекистане перепись населения впервые была проведена в 1897 году. После этого он проводился в 1926, 1939, 1959, 1970, 1980, 1989 годах, и в последнем было зафиксировано, что в нашей республике проживает 19,7 миллиона человек.

10 июня 2015 года ООН приняла резолюцию «Принципы и рекомендации по переписи населения и жилищного фонда в 2020 году». В соответствии с ним определено, что государства-члены ООН будут проводить перепись населения и жилищного фонда как минимум один раз в этом 10-летнем цикле. В Узбекистане также начата подготовка к переписи населения. Правовой основой для этого служит Закон Республики Узбекистан «О переписи населения», принятый 16 марта 2020 года.

Почему это необходимо?

Прежде всего, собирается подробная информация о таких аспектах, как точная численность населения, возраст, пол, гражданство, национальный состав (по всем местам жительства), семейное положение, образование, профессия, уровень обеспеченности жильем, условия жизни, трудовые ресурсы, занятость и безработица, источники дохода. По этим показателям рассчитываются макроэкономические показатели на душу населения. Это, в свою очередь, расширит возможности адресной разработки программ социально-экономического развития республики и регионов, создания новых рабочих мест, улучшения здоровья женщин и детей, помощи семьям. Она также сформирует точные данные о миграции населения. В то же время эта информация чрезвычайно полезна при разработке кратко-, средне- и долгосрочных прогнозов и программ улучшения жилищной инфраструктуры, использования и размещения трудовых ресурсов. В результате будет создан комплексный информационный ресурс для генерации и мониторинга показателей реализации национальных целей устойчивого развития, анализа международных организаций и пользователей.

Реформы, проводимые на пути развития нашей страны, направлены на прославление человеческого достоинства, повышение доходов населения и создание для него достойных условий жизни. Однако, по данным текущего учета, имеющаяся информация не дает достаточных возможностей сделать однозначные выводы и анализ о численности населения, условиях жизни, образовании, занятости, половозрастном и этническом составах, его размещении в регионах, других социально-демографических особенностей. Поэтому в соответствии с соответствующим указом Президента и постановлениями правительства в республике проводится системная работа по подготовке к проведению переписи населения. В процессе обновляются карты местностей, даются названия безымяным улицам, составляются списки жилых и нежилых помещений, в которых проживает население, и нумерутся ненумерованные дома. Более конкретно, наряду с определением количества и состояния жилых и нежилых помещений, неиспользуемых или устаревших зданий, можно будет уточнить вопросы строительства и ремонта жилищных и промышленных объектов в соответствующих районах. Благодаря этим мероприятиям будет создана новая, совершенная кадастровая карта нашей республики.

Целостность и корректность карт махаллей является одним из основных факторов обеспечения качественной организации переписи населения, эффективного использования расходуемых средств. У нас впереди много дел. В результате их своевременной реализации мы получим единую информационную базу, которая будет содержать всю информацию по каждому региону нашей страны, вплоть до отдаленных улиц и махаллией. Эта ценная информация может быть широко использована при составлении прогнозов, программ социально-экономического развития республики и регионов, а также при определении дальнейшей демографической и социальной политики нашей страны. Она также широко будет использоваться для формирования социальных программ на следующее десятилетие, направленных на поддержку семей, планирование больниц, детских садов, школ и жилищного строительства. Результаты переписи имеют большое значение не только для сегодняшнего дня, но и для будущих поколений. То, как мы жили и какие возможности у нас были сегодня, будет запечатлено в истории и станет духовным наследием для наших потомков.

Начальник управления Б.Мейлиев статистики Яккасарайского района