Digital Technologies in Historical Education: International Experience and Prospects

Цифровые технологии в историческом образовании: международный опыт и перспективы


Ташкентский международный университет Кимё организует международную научно-практическую конференцию под названием "Цифровые технологии в историческом образовании: международный опыт и перспективы". Эта конференция, в определенной мере, будет способствовать достижению целей и задач, изложенных в Указах Президента Республики Узбекистан УП-5847 от 8 октября 2019 года "Об утверждении Концепции развития системы высшего образования Республики Узбекистан до 2030 года", УП-6079 от 6 октября 2020 года "Об утверждении стратегии 'Цифровой Узбекистан – 2030' и мерах по ее эффективной реализации", а также УП-60 от 28 января 2022 года "О Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы".
Конференция состоится 13 октября 2023 года в 10:00 по ташкентскому времени в Ташкентском международном университете Кимё(г. Ташкент, ул. Усмана Насыра, 156) Конференция также будет проводиться в формате онлайн, с использованием платформы ZOOM. Подробная информация о мероприятии размещена на веб-сайте. «Kimyoconference.kiut.uz».
Основная цель конференции заключается в изучении потенциала цифровых технологий в области исторического образования и научных процессов на всех уровнях образовательной системы. Также осуществляется извлечение знаний из анализа международного опыта и точек зрения историков, преподавателей, исследователей, разработчиков программного обеспечения и других заинтересованных участников, работающих в сфере цифровых технологий и исторического образования, с целью применения цифровых технологий (таких как искусственный интеллект, дополненная и виртуальная реальность, 3D-реконструкции) в области исторического образования, создание платформы для обмена опытом и идеями.
Конференция включает в себя пленарное заседание, секции и дискуссионные панели, где участники могут представить свои исследования, проекты и достижения. Важным аспектом этой конференции является возможность для участников установить новые контакты и найти партнеров для сотрудничества.
В рамках мероприятия запланированы лекции, дискуссионные панели и мастер-классы, которые позволят участникам обсудить текущие темы и проблемы, связанные с применением цифровых технологий в историческом образовании. Также мы приглашаем участников представить свои исследования на постерной сессии. 

На конференции будут обсуждаться следующие темы:

    Применение цифровых технологий в историческом образовании;
    Международный и отечественный опыт цифровой истории;
    Связь цифровой истории с источниковедением;
    Виртуальная реконструкция исторических памятников и объектов;
    Перспективы использования искусственного интеллекта в обучении истории;
    Роль цифровых технологий в будущем исторического образования.
Заявки и тезисы для участия в конференции можно подать по следующей ссылке: https://conference.kiut.uz/.
Для оформления текста статьи или тезисов необходимо соблюдать следующие требования:
Использовать шрифт Times New Roman размером 14.  Междустрочный интервал должен быть 1,5.    Поля страницы: сверху и снизу - 2 см, слева - 3 см, справа - 1,5 см.
    Статья или тезисы могут быть представлены на узбекском, русском или английском языке и должны быть прикреплены в формате *.doc или *.docx.     Имя файла должно содержать фамилию автора.
Формат статьи (или тезисов) должен включать следующие разделы:
    Авторы: фамилия, звание, степень, звание, место работы.
    Название статьи.
    Аннотация на узбекском, русском и английском языках.
    Ключевые слова на узбекском, русском и английском языках.
    Введение.
    Методы.
    Обсуждение.
    Заключение
Необходимо оформить библиографический список и ссылки в соответствии с требованиями стандарта цитирования APA.
Статьи должны составлять от 6 до 8 страниц, а тезисы не должны превышать 3 страницы.
Для постеров требуется использовать формат А1 (594 мм x 841 мм) Постер должен включать краткое изложение исследования и его выводы. Заголовок следует написать заглавными буквами. В постере рекомендуется использовать визуальные материалы, такие как иллюстрации и графики, а также короткие и понятные текстовые блоки. Дополнительно, можно добавить QR-код со ссылкой на статью или страницу с подробной информацией о проведенном исследовании. 
Материалы конференции публикуются бесплатно в электронном виде и индексируются в базе данных "Google Scholar".
Анкету участника конференции необходимо отправить в электронном виде на платформу https://conference.kiut.uz/ до 13 августа 2023 года, а статьи и тезисы до 13 сентября 2023 года.
Адрес оргкомитета: 100121, город Ташкент, Яккасарайский район, улица Усмана Насыра, 156, кафедра истории. Для получения дополнительной информации, вы можете связаться по следующим контактным номерам: +99899-720-90-26 и +998 97 762 83 12.

Анкета участника конференции:

Фамилия

 

Имя

 

Отчество

 

Место работы, должность

 

Ученая степень, звание

 

Контактный телефон

 

Факс

 

E-mail

 

Предполагаемая форма участия в конференции:

(отметьте нужное)

  • Опубликование тезисов           
  • Выступление с докладом
  • Презентация постера