None

"Культура еды в истории народов Центральной Азии"


Ташкентский международный университет Кимё организует международную научно-практическую конференцию на тему "Культура еды в истории народов Центральной Азии". Это мероприятие призвано способствовать реализации целей и задач, обозначенных в Указе Президента Республики Узбекистан УП-200 от 4 июля 2023 года «О мерах по эффективной организации государственного управления в сфере высшего образования, науки и инноваций в рамках административных реформ» касающегося улучшения управления в сферах высшего образования, научных исследований и инноваций, согласно девятому пункту указа.

Мероприятие состоится на кафедре «История» 03 мая 2024 года в 10:00 по ташкентскому времени в Ташкентском международном университете Кимё. Кроме того, предусмотрена возможность онлайн-участия через платформу ZOOM. Подробная информация о мероприятии размещена на веб-сайте «Kimyoconference.kiut.uz».

Конференция включает в себя пленарное заседание, секции и дискуссионные панели, где участники могут представить свои исследования, обсудить текущие вопросы и проблемы, связанные культурой еды в истории народов Центральной Азии. Важным аспектом этой конференции является возможность для участников установить новые контакты и найти партнеров для сотрудничества.

На предстоящей конференции будут освещены следующие ключевые вопросы:

1. Международное исследование культуры еды как важный компонент составляющей материальной культуры (историографический аспект);

2. Отражение культуры еды и питания в источниках эпохи древности и средневековья (источниковедческий анализ);

3. Еда в истории народов Центральной Азии: вопросы еды быт, праздники и вопросы свадебных застольев;

4. Пищевой этикет в этнической истории народов Центральной Азии: традиции и новации;

5. Культура еды и гастротуризм в современном Узбекистане.

К участию приглашаются профессора и преподаватели вузов, научные сотрудники исследовательских институтов, а также магистранты как из Узбекистана, так и из-за рубежа. Для каждой работы, включенной в сборник, назначается уникальный идентификатор DOI от Crossref, который указывается в соответствующем сертификате. Публикации будут индексироваться в таких базах, как Google Academic, Doi, ISSN, Open Air, Universal Impact Factor.

Текст статей должен составлять не более 5-10 страниц с аннотациями на трех языках (узбекском, русском, английском) в электронном виде. Текст статьи выполнен в формате Microsoft Word, шрифт Times New Roman, размер Кегеля 14; Формировать его следует через 1,5 интервала, оставляя слева 30 мм, справа 15 мм, сверху и снизу по 20 мм.  Статьи для конференции принимаются на трех языках: узбекском, русском и английском.

Оформление должно соответствовать следующим указаниям:

  • К материалам конференции могут быть представлены статьи на узбекском, русском и английском языках.

• название статьи выделяется заглавными буквами и располагается в верхней части страницы, при этом в правом верхнем углу необходимо указать имя автора, его ученую степень и звание, а также полное наименование организации, где он работает.   Текст цитируется через 2 пробела после названия статьи.

• Все цитаты даются в квадратных скобках с указанием фамилии автора и страницы [Автор: 65].

• При сохранении файла статьи необходимо использовать фамилию автора в качестве названия файла, за которой следует инициал имени. Пример формата имени файла: «Аминов Б.doc».

Статьи, не отвечающие установленным критериям, не включаются в сборник материалов конференции, не подлежат возврату и обсуждению. Все участники конференции получат электронную версию сборника после завершения мероприятия.  Поступления научных докладов в организационный комитет подлежат отбору и утверждению в соответствии с направленностью конференции.

Взнос за участие и публикацию материалов не взимается.

В связи с этим, приглашаем всех заинтересованных авторов направить свои работы на один из указанных адресов до 15 апреля 2024 года.

Адрес электронной почты: nabinarziev04@gmail.com; ula8286@gmail.com

Вебсайт: www.history.kiut.uz     

Номера телефонов и Telegram для связи: +998903700573, +998339053901

Адрес оргкомитета: город Ташкент, улица Шота Руставели, 156,  Ташкентский международный университет Кимё, кафедра «История», корпус B, кабинет 807.

Ответственные лица: Н. Нарзиев, У. Халмуминов, С. Абдусодиков

Организационный комитет