Closing ceremony of educational project Huawei "Seeds for the Future 2022" was held in Tashkent

В Ташкенте состоялась церемония закрытия образовательного проекта Huawei «Seeds for the Future 2022»


Студенты семи ВУЗов Узбекистана приняли участие в ежегодной обучающей программе Huawei «Seeds for the Future 2022», направленной на изучение передовых технологий и влияние цифровых решений на устойчивое развитие мира. В течение проекта участники прошли курсы по таким IT направлениям, как 5G, Искусственный Интеллект, Облачные вычисления, Цифровая энергетика, мобильные сервисы Huawei, а также улучшили свои лидерские качества и навыки работы в команде, изучили культуру Китая и поделились традициями Узбекистана с участниками из Австрии, Руанды и Сербии.
С 14го по 21е ноября студенты из Ташкентского Университета Информационных Технологий (ТУИТ), Университета Амити в Ташкенте, Университета Инха в Ташкенте, Международного университета Кимё в Ташкенте, Туринского политехнического университета, Ташкентского Международного Университета Образования и НИУ "Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства" приняли участие во флагманском образовательном проекте Huawei «Seeds for the Future». 
23го ноября состоялась церемония закрытия «Seeds for the Future 2022», который в восьмой раз объединил студентов ВУЗов Узбекистана для улучшения знаний и повышения навыков в сфере IT. Студенты семи образовательных учреждений Узбекистана прошли программу по углубленному изучению IT технологий наряду с участниками из Австрии, Руанды и Сербии. В течение восьми дней были организованы лекции, мастер классы, открытые обсуждения с международными экспертами компании Huawei, а также экспертами партнерских организаций. Проект был проведен в гибридном формате в офисе Huawei в Ташкенте с прямыми включениями из штаб-квартиры и виртуальными турами по технологичным шоурумам, а также с онлайн участием менторов по развитию лидерских качеств, запуску стартапов и воплощению бизнес идей. 
Основным заданием в рамках участия в программе стала разработка своего бизнес проекта Tech4Good с применением цифровых решений для достижения целей устойчивого развития (ЦУР ООН). Студенты Узбекистана презентовали свои работы по таким направлениям, как ликвидация голода и обеспечение здорового образа жизни, борьба с изменением климата и его последствиями, рациональное использование водных ресурсов и защита окружающей среды. Разработка проектов Tech4Good в рамках программы «Seeds for the Future» внедрена с прошлого года для привлечения молодого поколения к проблемам устойчивого развития мира и нахождению решений в скорейшем достижении ЦУР за счет внедрения информационных технологий. После завершения обучения, команды имеют возможность доработать свои проекты согласно полученным комментариям и советам, и принять участие в глобальном соревновании Tech4Good, который состоится в январе 2023 года.
«С того времени, как программа «Seeds for the Future» организуется нашей штаб-квартирой в онлайн формате, мы стараемся по максимуму разнообразить контент для студентов, сделав его доступным не только для тех, кто обучается IT, но также привлекая студентов из других направлений. Сегодня после представления командами своих проектов Tech4Good, мы видим, что мир цифровых технологий открыт абсолютно для всех и каждый может сделать свой вклад в устойчивое развитие мира. Курсы, представленные для участников 2022 года, включили изучение передовых технологий, таких как 5G, AI, Облачные вычисления, а также пополнились темой зеленого развития на базе цифровой энергетики и внедрения возобновляемых источников энергии, что на сегодняшний день является актуальной повесткой многих государств. Я надеюсь, что знания приобретенные в рамках программы помогут студентам в их последующем профессиональном росте», отметил директор Huawei в Узбекистане г-н Чэнь Цзякай.  
 «Seeds for the Future» - глобальная программа компании Huawei, осуществляемая в рамках исполнения корпоративной социальной ответственности. В предыдущие годы 50 студентов Узбекистана прошли курсы по программе в Китае, а 54 студента приняли участие в онлайн версии программы в 2020 - 2021 годах. В 2017 году 4 участника проекта "Seeds for the Future" из Узбекистана приняли участие в международном саммите “Один пояс, один путь” в Пекине.