None

В УНИВЕРСИТЕТАХ УЗБЕКИСТАНА БУДЕТ СОЗДАН БАКАЛАВРИАТ «УСТОЙЧИВЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СИСТЕМЫ»


1 марта 2024 года дан старт проекту «Запуск направления бакалавриата по устойчивым транспортным системам» («SPHERE») в рамках программы Erasmus+ Европейского Союза с 4 высшими образовательными организациями Узбекистана.
12-13 марта в Туринском политехническом университете в Ташкенте прошла официальная конференция по запуску проекта «SPHERE».
Выступая на церемонии открытия конференции, министр высшего образования, науки и инноваций Конгратбай Шарипов рассказал о важности данного проекта с точки зрения дальнейшего обеспечения финансовой устойчивости вузов Узбекистана и укрепления их материально-технической базы.

«Старт нового проекта «SPHERE» общей стоимостью 800 000 евро внесет эффективный вклад в развитие сферы зеленого транспорта в нашей стране. В рамках проекта планируется организовать образовательный курс бакалавриата «Устойчивые транспортные системы» в участвующих вузах Узбекистана, – подчеркнул министр.
В ходе мероприятия собравшимся была предоставлена   подробная информация о мерах, которые будут реализованы в рамках проекта.
Проект планируется реализовать в 2024-2027 годах, в ходе которого вузы-участники будут обеспечены необходимым лабораторным оборудованием, будет предоставлено программное обеспечение и литература, а 72 профессора пройдут обучение в европейских университетах. Будут разработаны программы бакалавриата и магистратуры, включающие не менее 70 новых курсов.

При этом планируется провести обучение специалистов не менее 10 различных заинтересованных компаний в сфере транспорта. 12 студентов 2 и 3 курса бакалавриата, созданного в рамках проекта, примут участие в программе обмена в европейских университетах.
Проект будет реализован посредством международной аккредитации 5 образовательных программ (4 бакалавриата и 1 магистратуры) и модернизации 1 образовательной программы бакалавриата в соответствии с национальными стандартами и Болонской декларацией.
Участники проекта из Узбекистана: Министерство высшего образования, науки и инноваций, Туринский политехнический университет в Ташкенте, Ташкентский государственный транспортный университет, Ташкентский международный университет Кимё, Джизакский филиал Национального университета Узбекистана, ООО «Транспортный научно-исследовательский центр».

Участниками проекта из Европы являются: Мариборский университет (Словения), Критский Политехнический Университет (Греция), Политехнический университет Мадрида (Испания), Туринский политехнический университет (Италия).