None

“Тил ва таржима масалалари”


В целях определения научных проблем и путей решения, связанных с вопросами реализации Стратегии развития Нового Узбекистана, развития национальной системы высшего образования , организации научной деятельности на основе мировых стандартов, исходя из задач, определенных в Указе Президента Республики Узбекистан от 28 января 2022 г. №УП-60 «О Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022–2026 годы»,  УП-5847 от 8 октября 2019 года «Об утверждении Концепции развития системы высшего образования Республики Узбекистан до 2030 года», а также в целях выявления научных проблем и решений в области сравнительного переводоведения, вопросов художественного перевода, языкознания и методики преподавания иностранного языка, лингвокультурологии, переводоведения, педагогики, развития новейших достижений в преподавании иностранных языков 18 апреля 2024 года в Ташкентском международном университете Кимё планируется проведение международной научно-практической конференции на тему «Вопросы языка и перевода».

 Ожидается участие международных партнёров Университета – Университет Хуачиао Китайской Народной Республики, Мальтийский государственный университет, Международный Вестминстерский университет в Ташкенте, а также другие высшие учебные заведения Республики Узбекистан,  министерства и ведомства, различные общественные организации, представители дипломатических миссий  зарубежных стран в Узбекистане.

 Международная конференция пройдет в Ташкентском международном  университете Кимё в офлайн и онлайн форматах.  В нем могут принять участие со своими статьями и тезисами иностранные и отечественные ученые, научные сотрудники, профессора, практикующие специалисты, исследователи и студенты.  Программа ZOOM для дистанционного участия: ID конференции ZOOM: 455 471 38 33 Код доступа: 2021

         Работа секций конференции будет сосредоточена на проблемах и их решениях по следующим приоритетным направлениям:

 1. Достижения и недостатки сравнительного, художественного, научно-технического перевода, проблемы и решения подготовки переводчиков.

 2. Проблемы китайско-узбекского переводоведения.

 3. Роль межкультурной коммуникации в  обучения иностранному языку, теоретические проблемы современного языкознания, инновации в образовании и педагогике.

 4. Инновационные образовательные технологии в образовательном процессе,  роль искусства в политике, дипломатии и государственном устройстве, международный опыт подготовки учащихся начальных классов к профессиональной деятельности.

 5. Ориентация студентов на творчество в образовательном процессе, вопросы цифровых технологий в преподавании английского языка.

 Требования к приему научных статей:

 I. Содержание научной статьи должно включать в себя следующее:

 1.1.  Аннотация к теме и ключевые слова.

 1.2.  Актуальность темы исследования.

 1.3.  Обзор литературы по теме.

 1.4.  Пути решения проблемы.

 1,5.  Научно обоснованные предложения и рекомендации.

 1.6.  Ожидаемый экономический эффект.

 1.7.  Список использованной литературы.

 II.  Статья должна быть тщательно отредактирована и  должна соответствовать всем техническим требованиям публикации, в том числе:

  • текстовый редактор – MS Word 2007, 2010;
  • страница – формата А4, в виде книжки, оставляя по 20 мм со всех сторон;
  • шрифт – Times New Roman, размер (кегль) – 14;
  • межстрочный интервал и интервал в начале письма – 1,5;
  • объем статьи – не менее 5 страниц;
  • в правом верхнем углу посередине (жирным шрифтом) Ф.И.О. автора статьи полностью;  ученая степень, учёное  звание, должность, наименование организации, название научного материала;
  • все таблицы, диаграммы и рисунки должны быть в формате MS Word, шрифтом Times New Roman, их название должно быть под диаграммой, а рисунки – над таблицами;
  • все графики, диаграммы должны быть в формате MS Excel;
  • формулы необходимо писать в редакторе MS Equation;
  • В таблицах, рисунках и графиках должны быть указаны источники, а ссылки на них в тексте;
  • ссылки размещаются внизу каждой страницы;
  • научная статья может быть подготовлена ​​на узбекском, русском, английском и китайском языках.

 III.  Научные статьи и тезисы заполняются по анкете только в электронном виде через сайт http://conference.kiut.uz/.

  Научные статьи и тезисы необходимо отправить до 1 апреля 2024 года.

 IV.  Представленные научные статьи и тезисы будут проверены на соответствие вышеуказанным требованиям и в программах антиплагиата (www.antiplagiat.ru, www.text.ru). Научные статьи и тезисы, имеющие положительное экспертное заключение, включаются в электронный сборник для публикации и размещаются на официальном сайте www.kiut.uz. Оргкомитет конференции оставляет за собой право отклонения статей, не соответствующих проблематике конференции и правилам оформления.

 Адрес оргкомитета: 100121, город Ташкент, Яккасарайский район, улица Усмана Насира, 156;  Контактные телефоны: 78-129-40-40 (121)