None

Университета Тэгу


Многовековые связи, надежное дружеское и стратегическое партнерство составляют прочную основу узбекско – южнокорейских отношений. Отношения между двумя странами в сфере образования сегодня развиваются на высоком уровне.

Ярким доказательством тому является то, что 25 ноября текущего года, основатель Ташкентского международного университета Кимё проф. Алишер Вахобов по приглашению президента университета Тэгу, доктора Сун -жин Парка посетил данный университет с рабочим визитом.

Напомним, что в 2019 году был подписан меморандум о сотрудничестве между Ташкентским международным университетом Кимё (ТМУК) и Университетом Тэгу, и на данный момент около 120 студентов обучаются по совместным программам 1+3, 2+2.

Было отмечено, что в целях развития долгосрочного сотрудничества между вузами были рассмотрены вопросы расширения масштабов новых программ. В частности, был составлен план работы по созданию совместных программ по направлениям «Инженерия», «Информационные технологии» и «Высшее медсестринское дело».

В ходе переговоров особое внимание было уделено научной значимости сотрудничества университетов в области образования. Помимо совместных программ, в качестве основных целей были отмечены обмен профессорами, внедрение программ обучения, налаживание научно-технического и интеллектуального сотрудничества. Была отмечена важность изучения и внедрения уникальных достижений корейского национального опыта подготовки кадров для ТМУК.

В ходе открытых переговоров состоялся обмен мнениями о планах на ближайшее будущее и практических результатах намеченных мер.

Официальный визит основателя ТМУК профессора Алишера Вахобова в Южную Корею продолжается.