Excursion to the Pumpkin Museum.

Экскурсия в музей Тыквы.


30 ноября была организована экскурсия для студентов групп PRI-20R и PRI-21E направления «Начальное образование» в Музей тыквы. Экскурсия произвела на студентов небывалое впечатление, студенты получили эстетическое удовольствие, узнали много нового и интересного, самое главное теперь они знают, какие необычные изделия можно создать своими руками из различных материалов и будут применять эти знания на практике.

Немного о музее.
Музей работает уже около 15 лет. Его основателями является семейная пара простых школьных учителей — математик Бахтиер Юнусович Пулатов и преподаватель физики Дильдора Рахимовна Пулатова. Супруги много лет проработали в школе, вырастили трех дочерей и привыкли быть в окружении людей. Когда Пулатовы вышли на пенсию, а дети съехали от них, появилось много свободного времени. Поначалу они выращивали декоративную тыкву под местным названием «томош ковок» на продажу. При этом плоды необычной формы Пулатовы хранили у себя во дворе. Однажды знакомая художница предложила расписать засушенный плод. Результат хозяевам очень понравился, и они решили научиться превращать обычную тыкву в оригинальную поделку.
В настоящее время музей Тыквы известен далеко за пределами Узбекистана. Семье присылают семена бахчевых культур из многих стран. На огороде Пулатовых можно увидеть 32 сортов тыквы.