FASHION DESIGN FACULTY IS ONE OF THE TWELVE FACULTIES OPENED IN THE 2019/2020 ACADEMIC YEAR AT THE YEOJU TECHNICAL INSTITUTE IN TASHKENT (HEREINAFTER REFERRED TO AS THE INSTITUTE).

НАПРАВЛЕНИЕ «ДИЗАЙН ОДЕЖДЫ» ЯВЛЯЕТСЯ ОДНОЙ ИЗ ДВЕНАДЦАТИ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, ОТКРЫТЫХ В 2019/2020 УЧЕБНОМ ГОДУ В ТЕХНИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ ЁДЖУ В ГОРОДЕ ТАШКЕНТЕ (ДАЛЕЕ – ИНСТИТУТ).


Вступительные экзамены по направлению «Дизайн одежды» проводятся в творческой форме, то есть по карандашному рисунку и композиции костюма.
На факультете «Дизайн одежды» студенты имеют возможность получить углубленные знания по следующим композиционным направлениям:
- дизайнерская программа (разработка дизайна и проекта одежды);
- карандашный рисунок/живопись;
- история моды (изучение социокультурных источников);
- работа с материалами, фактурами, цветами;
- современные графические программы (работа с инновационными компьютерными технологиями);
- техника шитья;
- стиль и фотография.
Основные дисциплины специальности «Дизайн одежды» позволяют студентам не только получить глубокие теоретические знания, но и сформировать и развить практические навыки по выбранной профессии.
Начиная с начальных курсов, институт предоставляет возможность выступать на профессиональных неделях моды, участвовать в национальных и международных конкурсах и сотрудничать с модными брендами. Экзамены по направлению «Дизайн одежды» проводятся в форме показов.
Цели учебной программы:
- обучение предпроектным исследованиям (состояние задачи, тенденция, концепция, графический анализ);
- обучение формированию и созданию авторских концепций в индустрии моды;
- обучение внедрению авторской коллекции как проекта, основанного на изучении творческих источников мировых коллекций в коллекции моды;
- обучение анализу текущего состояния маркетинга в разрезе тенденций;
- обучение навыкам графического анализа.
Конечный результат:
- студенты овладеют соответствующим потенциалом и получат возможность проявить себя в профессиональной среде;
- студенты на практике совместят новые знания, умения и навыки проектирования;
- студенты будут проводить проектно-аналитические исследования и применять полученные знания в индивидуальной работе.
Ежегодно институт организует показ «AVOLARE» с участием студентов 1-2 курсов. На этом показе студенты демонстрируют свои знания по предмету экспериментального рисунка. Для студентов 2-3 курса показ мод организуется ежегодно при поддержке руководства института. На показе представляется коллекция одежды, созданная талантливыми студентами. На показе принимают участие не только студенты, но и опытные дизайнеры из-за рубежа. Студенты данного факультета также публикуют научные статьи, основанные на их опыте, полученного в течение учебного года. Студенты участвуют со своими коллекциями в неделе искусств, проводимой по всей республике. В рамках праздничных мероприятий, проводимых в институте, также организуется показ моделей одежды, созданных студентами факультета. В течение 2021-2022 учебного года студенты приняли участие во многих фестивалях. В частности, на проводимом в институте корейском фестивале студенты факультета организовали выставку корейских национальных костюмов. 18-19-20 ноября 2021 года в городе Душанбе Республики Таджикистан студенты приняли участие в неделе мод «TAJIKISTAN FASHION WEEK» со своими коллекциями. В неделе приняли участие дизайнеры из Франции, Марокко, Ливана, Казахстана, Таджикистана и Ирана.
ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА:
1 курс:
На начальном этапе бакалавриата учебный процесс направлен на формирование у студентов общих знаний и интересов в области дизайна одежды.
Основное внимание уделяется тематике направления – всемирная история моды, карандашный рисунок/живопись, дизайн одежды, цветовое планирование.
Кроме того, студенты дополнительно изучают корейский, английский и русский языки. Они овладевают знаниями по информатике, всемирной истории и истории Узбекистана.
2 курс:
на втором курсе студенты получают углубленные знания по следующим дисциплинам: эскиз моды, история костюма, студия моды, дизайн витрин, техника шитья, планирование дизайна одежды, психология (арт-терапия), дизайн мужской одежды, история искусства.
3 курс:
на третьем курсе студенты продолжают расширять свои знания по выбранной специальности и смогут применять полученные знания в ходе практических занятий.
Они также приобретают теоретические и практические знания по таким дисциплинам, как информационная система модного маркетинга, детская одежда, дизайн модных инструментов, модные аксессуары и дизайнерская графика.
4 курс:
Студенты четвертого курса смогут применить свои теоретические и практические знания и навыки в области дизайна одежды в индивидуальных инновационных проектах.
Студенты продолжат изучать такие области, как модная фотография, создание личной коллекции, бизнес-планирование (представление собственного бренда) и управление брендом.
Студенты направления «Дизайн одежды» совершенствуют свои навыки в дипломной работе и получают квалификацию главного дизайнера.